settings
settings
Usuario: Contraseña:
AD Villaverde Bajo
AD Villaverde Bajo
escuela de fútbol
Lunes, 11-03-2019

Juvenil B goleada por 0-8 y aumenta su distancia con sus perseguidores.

imagen principal

Victoria importante sobre el Pasillo Verde por 0-8 en un partido donde nuestros juveniles fueron muy superiores frente a un rival que ocupa la penultima posición y que sorprendió por su atrevimiento adelantando mucho las lineas y jugando sin complejos ante un equipo superior como el nuestro.

Y pronto empezaron a generarse ocasiones donde sólo las caídas en fuera de juego evitaron que desde el primer minuto empezaramos a hacer goles, era cuestión de tiempo.
El ataque más rapido de la categoría frente a una defensa tan adelantada hacía preveer que la goleada se iba a producir a lo largo de tantos minutos y así fue, y pudo ser más excandalosa.
Destacar por encima de todo la actitud de todos los jugadores que participaron, la gran actuación de los dos juveniles que reforzaron el equipo como Alex y Pedro Iriarte y lo importante de ir recuoerando jugadores que van a hacer una plantilla más competitiva para encarar un final de temporada muy dificil en el objetivo de conseguir el ascenso de este equipo de primer año compitiendo con la mayoría de equipos veteranos como Boetticher A y Orcasitas A que buscan conseguir el mismo objetivo.
Importantisimo partido en la proxima jornada frente al lider que nos podría colocar como lider en la lucha de los cuatro equipos que pelean por esos dos únicos puestos que dán el premio.
Impresionante la temporada de este joven equipo.

Añade un comentario:

  • Nombre:
  • E-mail:
  • Inserta el texto mostrado en la imagen
  • Comentario:

Comentarios:

AFICIONADOS - PRIMERA REGIONAL Gr. 3

24-03-2019 - A.D.C. BRUNETE - A - 11:00

ROSALIA DE CASTRO

JUVENIL - A - PREFERENTE Gr. 3

24-03-2019 - E.F. VALDEMORO - A - 12:30

VALDEMORO

JUVENIL - B - PRIMERA Gr. 7

24-03-2019 - E.F. CARABANCHEL- A - 10:00

E.F. CARABANCHEL

CADETE- A - PREFERENTE Gr. 3

23-03-2019 - CIUDAD DE GETAFE SPORT - B - 09:00

POV - OROQUIETA

CADETE - B - PRIMERA Gr. 5

23-03-2019 - ADEPO PALOMERAS - B - 10:30

POV - OROQUIETA

INFANTIL- A - PREFERENTE Gr. 6

23-03-2019 - LOS YEBENES SAN BRUNO - B - 16:30

POV - OROQUIETA

INFANTIL - B - PRIMERA Gr. 15

23-03-2019 - C.F. MADRID RIO - B - 15:00

POV - OROQUIETA

ALEVIN- A - PREFERENTE Gr. 7

23-03-2019 - OROQUIETA VILLAVERDE BUTARQUE - A - 12:00

POV - OROQUIETA

ALEVIN - B - PRIMERA Gr. 15

23-03-2019 - C.F. MADRID RIO - A - 13:30

POV - OROQUIETA

BENJAMIN - A - PREFERENTE Gr. 12

23-03-2019 - CLUB AT. DE MADRID - A - 12:00

ERNESTO COTORRUELO

BENJAMIN - B - PRIMERA Gr. 40

23-03-2019 - A.D.C. MALASAÑA - 09:50

POV - EL ESPINILLO

PREBENJAMIN - A - PREBENJAMIN FUTBOL 7 Gr. 41

22-03-2019 - C.D. ALZOLA-HALCONES - D - 18:20

MARIA DE VILLOTA

AFICIONADOS - PRIMERA REGIONAL Gr. 3

17-3-2019

AD Villaverde Bajo AFICIONADOS
5
E.F. RIVAS VACIAMADRID - A
3

JUVENIL - A - PREFERENTE Gr. 3

17-3-2019

AD Villaverde Bajo JUVENIL - A
1
C.D. VICALVARO - A -
2

JUVENIL - B - PRIMERA Gr. 7

17-3-2019

AD Villaverde Bajo JUVENIL - B
1
LOS YEBENES SAN BRUNO - C
3

CADETE- A - PREFERENTE Gr. 3

16-3-2019

A.D. E.F. USERA - A
1
AD Villaverde Bajo CADETE- A
3

CADETE - B - PRIMERA Gr. 5

16-3-2019

C.F. ELIDA OLIMPIA
1
AD Villaverde Bajo CADETE - B
4

INFANTIL- A - PREFERENTE Gr. 6

16-3-2019

CLUB AT. DE MADRID - F
1
AD Villaverde Bajo INFANTIL- A
1

INFANTIL - B - PRIMERA Gr. 15

16-3-2019

C.D. INTER PROMESAS - B
5
AD Villaverde Bajo INFANTIL - B
1

ALEVIN- A - PREFERENTE Gr. 7

16-3-2019

C.D. INTER PROMESAS - A
3
AD Villaverde Bajo ALEVIN- A
2

ALEVIN - B - PRIMERA Gr. 15

16-3-2019

A.D. E.F. USERA - A
4
AD Villaverde Bajo ALEVIN - B
0

BENJAMIN - A - PREFERENTE Gr. 12

16-3-2019

E.M.F. ALUCHE - A
2
AD Villaverde Bajo BENJAMIN - A
1