settings
settings
Usuario: Contraseña:
AD Villaverde Bajo
AD Villaverde Bajo
escuela de fútbol
Lunes, 28-01-2019

Final de la primera vuelta con una gran victoria del Benjamin A

imagen principal

Victoria de nuestro Benjamín A por 1 - 8 frente a la EF.de Carabanchel en otro gran partido de nuestros peques que demostraron en todo momento una gran superioridad desplegando dos de sus mejores cualidades su control e iniciativa del juego y su gran presión sobre el rival, lo que provocó una gran cantidad de ocasiones que se tradujeron en 8 grandes goles.

Aún asi el resultado pudo ser menos abultado si el rival hubiera aprovechado sus ocasiones con dos palos y un inicio flojo de nuestros chicos.
Pero el equipo a través de iniciar el juego desde atrás fue adaptandose y cogiendo seguridad en cada acción combinativa que realizaban, lo que culminó en una gran segunda parte donde todos los jugadores demostraron que su progresión está como en la temporada pasada avanzando según pasan las jornadas.
En una temporada complicada en la máxima categoría benjamin, el equipo acaba a 6 puntos de los equipos que marcan el descenso y mejorando considerablemente en su juego. 
Con esta son ya 6 jornadas consecutivas sin perder y de nuevo vienen compromisos complicados que el equipo está preparado a afrontar.
A seguir disfrutando!!!

Añade un comentario:

  • Nombre:
  • E-mail:
  • Inserta el texto mostrado en la imagen
  • Comentario:

Comentarios:

AFICIONADOS - PRIMERA REGIONAL Gr. 3

24-02-2019 - E.M.F. AGUILAS MORATALAZ - A - 11:20

POV - MORATALAZ

JUVENIL - A - PREFERENTE Gr. 3

24-02-2019 - C.D. DOSA - A - 11:30

STO. DOMINGO SABIO

JUVENIL - B - PRIMERA Gr. 7

24-02-2019 - A.D. E.F. USERA - A - 13:00

COLONIA ZOFIO

CADETE- A - PREFERENTE Gr. 3

23-02-2019 - C.D. SPOR VILLA DE VALLECAS - 10:30

POV - OROQUIETA

CADETE - B - PRIMERA Gr. 5

23-02-2019 - C.D. C. MOSCARDO - B - 16:30

POV - OROQUIETA

INFANTIL- A - PREFERENTE Gr. 6

23-02-2019 - A.D. PIQUEÑAS - A - 13:30

POV - OROQUIETA

INFANTIL - B - PRIMERA Gr. 15

23-02-2019 - U.D. USERA - A - 12:00

POV - OROQUIETA

ALEVIN- A - PREFERENTE Gr. 7

23-02-2019 - C.D. COLONIA MOSCARDO - A - 15:00

POV - OROQUIETA

ALEVIN - B - PRIMERA Gr. 15

23-02-2019 - C.D. LOS YEBENES SAN BRUNO - B - 09:00

POV - OROQUIETA

BENJAMIN - A - PREFERENTE Gr. 12

23-02-2019 - CLUB AT. DE MADRID - B - 12:50

ERNESTO COTORRUELO

BENJAMIN - B - PRIMERA Gr. 40

23-02-2019 - C.D. COLONIA MOSCARDO - C - 11:30

POV - EL ESPINILLO

PREBENJAMIN - A - PREBENJAMIN FUTBOL 7 Gr. 41

22-02-2019 - C.D. OROQUIETA VILLAVERDE - C - 19:30

MARIA DE VILLOTA

AFICIONADOS - PRIMERA REGIONAL Gr. 3

17-2-2019

AD Villaverde Bajo AFICIONADOS
0
U.D. USERA
3

JUVENIL - A - PREFERENTE Gr. 3

17-2-2019

AD Villaverde Bajo JUVENIL - A
2
C.D. SAN FERNANDO - C
0

JUVENIL - B - PRIMERA Gr. 7

17-2-2019

AD Villaverde Bajo JUVENIL - B
9
VALLECAS C.F.
2

CADETE- A - PREFERENTE Gr. 3

16-2-2019

FUNDACION RAYO VALLECANO
3
AD Villaverde Bajo CADETE- A
2

CADETE - B - PRIMERA Gr. 5

17-2-2019

C.D. INTER PROMESAS - A
3
AD Villaverde Bajo CADETE - B
0

INFANTIL- A - PREFERENTE Gr. 6

16-2-2019

E.F. CARABANCHEL - A
2
AD Villaverde Bajo INFANTIL- A
1

INFANTIL - B - PRIMERA Gr. 15

16-2-2019

C.D. ALZOLA-HALCONES - A
2
AD Villaverde Bajo INFANTIL - B
1

ALEVIN- A - PREFERENTE Gr. 7

16-2-2019

C.D. PUERTA BONITA
1
AD Villaverde Bajo ALEVIN- A
0

ALEVIN - B - PRIMERA Gr. 15

16-2-2019

CIUDAD DE GETAFE SPORT - D
1
AD Villaverde Bajo ALEVIN - B
1

BENJAMIN - A - PREFERENTE Gr. 12

16-2-2019

AD Villaverde Bajo BENJAMIN - A
2
C.F. MADRID RIO - A
1

BENJAMIN - B - PRIMERA Gr. 40

16-2-2019

RACING VILLAVERDE C.F. - B
1
AD Villaverde Bajo BENJAMIN - B
6