settings
settings
Usuario: Contraseña:
AD Villaverde Bajo
AD Villaverde Bajo
escuela de fútbol
Lunes, 28-01-2019

Final de la primera vuelta con una gran victoria del Benjamin A

imagen principal

Victoria de nuestro Benjamín A por 1 - 8 frente a la EF.de Carabanchel en otro gran partido de nuestros peques que demostraron en todo momento una gran superioridad desplegando dos de sus mejores cualidades su control e iniciativa del juego y su gran presión sobre el rival, lo que provocó una gran cantidad de ocasiones que se tradujeron en 8 grandes goles.

Aún asi el resultado pudo ser menos abultado si el rival hubiera aprovechado sus ocasiones con dos palos y un inicio flojo de nuestros chicos.
Pero el equipo a través de iniciar el juego desde atrás fue adaptandose y cogiendo seguridad en cada acción combinativa que realizaban, lo que culminó en una gran segunda parte donde todos los jugadores demostraron que su progresión está como en la temporada pasada avanzando según pasan las jornadas.
En una temporada complicada en la máxima categoría benjamin, el equipo acaba a 6 puntos de los equipos que marcan el descenso y mejorando considerablemente en su juego. 
Con esta son ya 6 jornadas consecutivas sin perder y de nuevo vienen compromisos complicados que el equipo está preparado a afrontar.
A seguir disfrutando!!!

Añade un comentario:

  • Nombre:
  • E-mail:
  • Inserta el texto mostrado en la imagen
  • Comentario:

Comentarios:

AFICIONADOS - PRIMERA REGIONAL Gr. 3

28-04-2019 - E.M.F. VILLAREJO - 00:00

VILLAREJO DE SALVANES

JUVENIL - A - PREFERENTE Gr. 3

27-04-2019 - E.M.F. VILLAREJO - 00:00

VILLAREJO DE SALVANES

JUVENIL - B - PRIMERA Gr. 7

28-04-2019 - A.D. GIGANTES -A - 09:00

POV - OROQUIETA

CADETE- A - PREFERENTE Gr. 3

27-04-2019 - E.F. VALDEMORO - A - 10:30

POV - OROQUIETA

CADETE - B - PRIMERA Gr. 5

27-04-2019 - C.P. SANTA MARIA DEL PILAR -A - 10:00

COLEGIO STA MARIA DEL PILAR

INFANTIL- A - PREFERENTE Gr. 6

27-04-2019 - A.D. UNION CARRASCAL - B - 09:00

POV - OROQUIETA

INFANTIL - B - PRIMERA Gr. 15

27-04-2019 - RACING VILLAVERDE C.F. - 13:00

C.C. LOS ROSALES

ALEVIN- A - PREFERENTE Gr. 7

27-04-2019 - LEGANES ACADEMIA - B - 00:00

XXXX

ALEVIN - B - PRIMERA Gr. 15

27-04-2019 - A.D. PARQUE ARGANZUELA - 12:45

MARQUES DE SAMARANCH

BENJAMIN - A - PREFERENTE Gr. 12

27-04-2019 - ALZOLA - HALCNES - A - 13:00

ERNESTO COTORRUELO

BENJAMIN - B - PRIMERA Gr. 40

27-04-2019 - RACING VILLAVERDE C.F. - 13:10

POV - EL ESPINILLO

PREBENJAMIN - A - PREBENJAMIN FUTBOL 7 Gr. 41

26-04-2019 - OROQUIETA VILLAVERDE - B - 17:45

MARIA DE VILLOTA

AFICIONADOS - PRIMERA REGIONAL Gr. 3

14-4-2019

AD Villaverde Bajo AFICIONADOS
0
INTER DE VALDEMORO
1

JUVENIL - A - PREFERENTE Gr. 3

14-4-2019

AD Villaverde Bajo JUVENIL - A
3
E.F. JUVENTUD MADRID - A
3

JUVENIL - B - PRIMERA Gr. 7

13-4-2019

REAL C. D. CARABANCHEL - C
2
AD Villaverde Bajo JUVENIL - B
0

CADETE- A - PREFERENTE Gr. 3

13-4-2019

ADEPO PALOMERAS -A
1
AD Villaverde Bajo CADETE- A
2