settings
settings
Usuario: Contraseña:
AD Villaverde Bajo
AD Villaverde Bajo
escuela de fútbol
Lunes, 05-11-2018

Juvenil B, buen juego, rigor táctico, disciplina y a puestos de ascenso!!!

imagen principal

Ilusionante comienzo de nuestro juvenil B, que semana tras semana convenze más este equipo dirigido por Rafael Socastro, un técnico veterano con experiencia en el fútbol madrileño y que hasta ahora maneja los partidos con un rigor táctico, acompañado de un juego brillante que le ha permitido ponerse a la cabeza del grupo.

El equipo con la base de temporadas anteriores y con la incorporación de muy buenos refuerzos está sorprendiendo con una madurez en su juego dificil en un equipo de primer año.
5 victorias, 2 empates y una derrota permite soñar a un equipo que la ambición del entrenador no va a dejar que se relajen.
El juvenil B ganó el partido ante uno de los mejores equipos de la categoría, la EF. de C arabanchel A, un equipo formado por jugadores en su mayoría de 3 año y que en  todo momento estuvo muy bien plantado en el campo.La victoria se cimentó en un trabajo posicional muy serio y gran actitud lo que nos permitió mantener el control del partido en todo momento y anular el juego del contrario.
La exigencia, el esfuerzo y la disciplina empieza a dar sus frutos.

Añade un comentario:

  • Nombre:
  • E-mail:
  • Inserta el texto mostrado en la imagen
  • Comentario:

Comentarios:

AFICIONADOS - PRIMERA REGIONAL Gr. 3

25-11-2018 - C.F. INTER VALDEMORO - A - 11:30

TITULCIA

JUVENIL - A - PREFERENTE Gr. 3

24-11-2018 - E.F. JUVENTUD MADRID - A - 16:00

PALOMERAS BAJAS

JUVENIL - B - PRIMERA Gr. 7

25-11-2018 - R. CLUB DEPORTIVO CARABANCHEL - C - 09:00

POV - OROQUIETA

CADETE- A - PREFERENTE Gr. 3

24-11-2018 - C.D. LEGANES - C - 11:30

ANEXO - BUTARQUE

CADETE - B - PRIMERA Gr. 5

24-11-2018 - C.F. D. ELIDA OLIMPIA - 15:00

POV - OROQUIETA

INFANTIL- A - PREFERENTE Gr. 6

24-11-2018 - CLUB AT. DE MADRID - F - 09:00

POV - OROQUIETA

INFANTIL - B - PRIMERA Gr. 15

24-11-2018 - INTER PROMESAS - B - 12:00

POV - OROQUIETA

ALEVIN- A - PREFERENTE Gr. 7

24-11-2018 - C.D. INTER PROMESAS - A - 10:30

POV - OROQUIETA

ALEVIN - B - PRIMERA Gr. 15

24-11-2018 - A.D. E.F. USERA - A - 13:30

POV - OROQUIETA

BENJAMIN - A - PREFERENTE Gr. 12

24-11-2018 - A.D. PIQUEÑAS - A - 13:40

ERNESTO COTORRUELO

BENJAMIN - B - PRIMERA Gr. 40

24-11-2018 - A. D. C. MALASAÑA - 10:40

POV - EL ESPINILLO

PREBENJAMIN - A - PREBENJAMIN FUTBOL 7 Gr. 41

23-11-2018 - ALZOLA- HALCONES-D - 19:30

MARIA DE VILLOTA

AFICIONADOS - PRIMERA REGIONAL Gr. 3

18-11-2018

AD Villaverde Bajo AFICIONADOS
4
C.D. COLMENAR DE OREJA - A
1

JUVENIL - A - PREFERENTE Gr. 3

18-11-2018

AD Villaverde Bajo JUVENIL - A
2
A.C. EL BERCIAL
2

JUVENIL - B - PRIMERA Gr. 7

18-11-2018

AD Villaverde Bajo JUVENIL - B
4
RACING VILLAVERDE C.F.
0

CADETE- A - PREFERENTE Gr. 3

17-11-2018

AD Villaverde Bajo CADETE- A
1
C.D. C. MOSCARDO - A
0

CADETE - B - PRIMERA Gr. 5

17-11-2018

E.D. MORATALAZ -C
1
AD Villaverde Bajo CADETE - B
0

INFANTIL- A - PREFERENTE Gr. 6

17-11-2018

C.D. PUERTA BONITA
1
AD Villaverde Bajo INFANTIL- A
4

INFANTIL - B - PRIMERA Gr. 15

17-11-2018

VILLAVERDE SAN ANDRES - B
1
AD Villaverde Bajo INFANTIL - B
1

ALEVIN- A - PREFERENTE Gr. 7

17-11-2018

C.D. NUEVO BOADILLA - C
1
AD Villaverde Bajo ALEVIN- A
0

ALEVIN - B - PRIMERA Gr. 15

18-11-2018

C.D. INTER PROMESAS -
9
AD Villaverde Bajo ALEVIN - B
0

BENJAMIN - A - PREFERENTE Gr. 12

17-11-2018

CLUB. ATLETICO DE MADRID -A
7
AD Villaverde Bajo BENJAMIN - A
0

BENJAMIN - B - PRIMERA Gr. 40

17-11-2018

AD Villaverde Bajo BENJAMIN - B
2
C.D. ALZOLA-HALCONES - C
4